В Чувашии с начала года более 200 предпринимателей получили услуги Центра поддержки экспорта

С 24 по 26 апреля в Ленинградской области проходила Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта, на которой региональные центры подвели итоги работы первый квартал 2024 года. ЦПЭ Чувашии представлял его руководитель Артем Захаров.

«В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» нашу поддержку получили 246 экспортно-ориентированных субъектов МСП Чувашии. При плановом показателе в 50 МСП мы перевыполнили план на 392%. Также мы перевыполнили на 144% план по привлечению предпринимателей к услугам группы РЭЦ – ими уже воспользовались 122 субъекта МСП», – отмечает Артем Захаров.

В частности, Центром были оказаны следующие услуги:

– 4 предпринимателя получили сопровождение экспортного контракта,

– для 7 субъектов МСП нашли и подобрали иностранных покупателей,

– 2 компании воспользовались софинансированием ЦПЭ для транспортировки продукции на экспорт,

– 1 организация зарегистрировалась на международной электронной торговой площадке,

– 3 субъекта МСП приняли участие в Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства ПРОДЭКСПО-2024 в Москве,

– проведено 11 семинаров по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности.

Центры поддержки экспорта работают в 82 регионах России. Они помогают малому и среднему бизнесу на всех стадиях экспортной сделки.

«Наращивание экспорта - одна из ключевых задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В прошлом году благодаря господдержке предприниматели Чувашии заключили 106 экспортных контрактов и отправили свою продукцию в 11 стран. Объем поддержанного экспорта составил почти 14 миллионов долларов. Центр поддержки экспорта продолжает активно помогать региональным компаниям выходить на новые рынки. Наша общая цель – создавать комфортные условия для развития местных предприятий, наращивать динамику внешнеторгового оборота, увеличивать объемы вывоза товаров и услуг, а также расширять географию экспортных поставок», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

02 мая 2024