В Чувашии число субъектов малого и среднего бизнеса снова выросло – почти на четверть

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил вице-премьер Дмитрий Краснов. Сейчас в республике фактически осуществляют деятельность 106,3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Это почти на 25% больше показателя за аналогичный период 2023 года.

Причем, количество самозанятых в Чувашии выросло на 48% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В республике на специальный налоговый режим перешли более 59 тысяч человек.

«Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая ИП и самозанятых, уже превышает 217 тысяч человек. На развитие сферы МСП в республике положительно влияют меры поддержки. Так, за первые 3 месяца этого года Гарантийный фонд заключил договоров поручительств на сумму свыше 450 миллионов рублей, привлечено финансирование на 1,2 миллиарда. Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике заключило более 100 договоров микрофинансирования на сумму в почти 350 миллионов рублей», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии –вице-премьер Дмитрий Краснов.

На протяжении 4 лет предприниматели в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» по принципу «одного окна» пользуются более 20 видами услуг центра «Мой бизнес».

Так, субъектам МСП Чувашии предоставляют региональную субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрена безвозмездная грантовая поддержка проектов социальных предприятий и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет.