На сопровождении Агентства инвестиционного развития Чувашии свыше 90 проектов

За 2023 году на сопровождение взят 41 проект на сумму 28,6 млрд. рублей, предусматривающих создание более 2 тысяч рабочих мест в до 2030 года. Сейчас АИР сопровождает 97 проектов стоимостью более 74 млрд.

Например, в прошлом году в ТОСЭР «Канаш» появился новый резидент ООО «НПО «Энергогаз». Проектом предполагается производство полимерных электросварных муфт, полимерных труб и полимерных литьевых фитинов. Объем инвестиций составит почти 290 миллионов рублей, планируется создание 41 рабочее место.

Новый резидент в прошлом году появился и в особой экономической зоне «Новочебоксарск», им стало ООО «Звениговский». Предприятие реализует инвестиционный проект по строительству производственного комплекса. Его стоимость превышает 600 миллионов рублей. Данные проекты находятся на сопровождении Агентства.

АИР продолжает работу по подбору потенциальных резидентов на территорию создаваемых индустриальных парков. Планируется, что на территорию Новочебоксарска «зайдут» предприятия, которые занимаются изготовлением мебели, дверей, переработкой отходов. А в индустриальный парк в Батыревском округе – предприятия по переработке мяса, овощей и сельхозпродукции.

В прошлом году Чувашия внедрила региональный инвестиционный стандарт 2.0. Была актуализирована и визуализирована инвестиционная декларация региона, разработан и утвержден свод инвестправил – алгоритмы действий инвестора при реализации проектов. На инвестиционную карту были добавлены слои по инфраструктуре, тарифам, государственной поддержке, полезным ископаемым.

«Сейчас республика работает над Регинвестстандратом 3.0. В его новой версии Минэкономразвития России дополнительно предлагает учесть три элемента. Это механизмы обратной связи с бизнесом, бережливые технологии и инвестиционные предложения. Последние смогут в виде «коробочных решений» предлагать инвесторам региональные агентства инвестиционного развития», - отметил руководитель регионального Минэкономразвития Дмитрий Краснов.