Агентство инвестиционного развития Чувашии сопровождает проектов на 74 млрд рублей

Агентство инвестиционного развития Чувашии подвело промежуточные итоги своей работы. С 2021 года Агентство является единой точкой входа инвесторов в республику и сопровождает инвестиционные проекты в режиме «одного окна» на всех стадиях их реализации, от идеи до ввода объектов в эксплуатацию.

«Запросы инвестора формируют для нас реестр услуг, который постоянно обновляется и дополняется. Сегодня Агентство помогает с подбором площадки под конкретные требования проекта, содействует в подключении к инфраструктуре, персонализировано подбирает федеральные и региональные меры поддержки, источники финансирования. Благодаря слаженной и кропотливой работе с бизнесом, в Чувашии инвестиции в основной капитал в 2023 году составили 123,4 млрд. рублей. Рост на 3,4 процентных пункта выше среднероссийского - 13,2%», - отмечает вице-премьер Дмитрий Краснов.

«За 2023 год на сопровождение взят 41 проект на сумму 28,6 млрд. рублей, предусматривающих создание более 2 тысяч рабочих мест до 2030 года. На сегодня АИР сопровождает 97 проектов стоимостью более 74 млрд. рублей. Это почти 6,5 тыс. рабочих мест», - приводит цифры руководитель АИР Денис Васильев.

Только в 1 квартале 2024 на сопровождение взяты проекты ООО «Стройпоставка», ООО «ТЛЦ «Шумерля», ООО «Дирекция «Транспортного Агро-Логистического Парка», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ООО «СК Уровень» , ООО «СпецВагонДеталь», ООО «Ханара», ООО «Племенной птицеводческий завод «Канашский», ООО «АГРОТЕХМАШ».

Основной отраслью для инвестиций в Чувашии остается обрабатывающая промышленность, на нее приходится более 70 процентов вложений.
Большинство инвесторов стремятся создать и внедрить на своих предприятиях импортозамещающие технологии.

Агентство продолжает работу по поиску инвесторов для особой экономической зоны. Механизм ОЭЗ - это уже не просто преференциальный режим, но институт привлечения капитала. В настоящее время в Агентство поступило 10 заявок от лиц, намеревающихся получить статус резидента ОЭЗ. Со всеми подписаны соглашения о намерениях по реализации проектов.

Еще одно направление деятельности Агентства – развитии конгрессно-выставочной деятельности Чувашской Республики. Агентство является оператором Чебоксарского экономического форума и Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», а в 2023 году стало куратором участия Чувашской Республики в Международной выставке-форуме «Россия». В интерактивах, мастер-классах и иммерсивных мероприятиях на площадке Чувашии приняли участие более 200 тыс. человек. Экспозиция региона была награждена за лучший «Образ выставки», а независимые маркетологи внесли ее за продуманность и целостность продвижения региона в число трех лучших по технологии CJ.