Проект по экоурокам от Чувашии подан на президентский грант

В Чувашии хотят запустить «Зелёную школу 2.0». Экопроект АНО «Чистая эко среда» участвует во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года,  от социально ориентированных некоммерческих организаций республики туда подано 77 заявок.

В рамках проекта для ребят из Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина и Моргауш планируют провести серию экоуроков по бережному природопользованию и принципам 4R: сократи, используй повторно, переработай, компостируй.

Экотренеры на уроках продемонстрируют, что значат многоразовые альтернативы. Ребятам покажут, как из переработанного пластика рождаются новые вещи – блокноты, ручки, сумки-шопперы.

По итогам общего цикла уроков, которые охватят более 800 школьников, планируется отобрать не менее 15% от прошедших экоуроки участников для углубленной программы и вовлечь их в ряды эковолонтеров.

«В Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный в Чувашии Олегом Николаевым, нам важно формировать экологическое мышление. Уверен, такие проекты могут в этом помочь, ведь его участники станут частью дискуссионного экологического клуба. Здорово, что для многих социально ориентированных некоммерческих организаций основным треком в работе становится забота об окружающей среде, это очень перспективно. Болеем за этот проект в конкурсе Фонда президентских грантов», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2024 года будут подведены в июне, федеральные эксперты уже приступили к оценке проектов.