Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии пройдет обучение дополнительным рабочим специальностям для 400 участников движения Российских студенческих отрядов

В Чувашии пройдет обучение дополнительным рабочим специальностям для 400 участников движения Российских студенческих отрядов

Российские студенческие отряды подвели итоги первого конкурсного отбора 2024 года на предоставление грантов для получения рабочей специальности за счет государства. Так, пойти обучение смогут более 20 тысяч студентов.

«Российские студенческие отряды совместно с Минобрнауки России по поручению Президента Российской Федерации уже третий год реализуют программу бесплатного профессионального обучения. В рамках первого этапа 209 образовательных организаций обучат участников Российских студенческих отрядов рабочим специальностям. По этой программе 50 тыс. студентов смогут получить рабочую специальность за счет государства», - прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Региональными отделениями студенческих отрядов было заявлено более 500 лотов по рабочим профессиям и должностям служащих. В результате эксперты определили 209 образовательных организаций-победителей, их числе 7 из Чувашии.

Это Чувашский ГАУ, Новочебоксарский химико-механический техникум, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский кооперативный техникум, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского.

В первом потоке в этих образовательных учреждениях пройдут обучение 400 студентов-бойцов РСО по 24 специальностям.

«Сегодня работодатель может обратиться с запросом в студенческие отряды для подготовки специалистов для конкретной задачи. Уже 49 промышленных предприятий России обратились к нам с таким «заказом», дальше мы соединяем их с системой СПО или с высшими учебными заведениями, учитываем направление производственной практики, которую необходимо пройти студентам, обучаем их на дополнительную рабочую специальность по необходимому профилю. При такой системе все получают бонус: работодатель получает налоговые льготы при трудоустройстве студенческих отрядов и закрывает потребность в мотивированных и подготовленных сотрудниках; студент – бесплатно осваивает дополнительную специальность, закрывает летнюю практику и получает возможность провести яркую студенческую жизнь», - отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

 «У участников движения студотрядов есть возможность не только бесплатно обучиться дополнительной рабочей специальности, но и получить по ней гарантированное летнее трудоустройство. К примеру, студентов у себя будут ждать такие организации как «Чебоксарский агрегатный завод», «Химпром» и другие предприятия нашей республики», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Программа профессионального обучения РСО реализуется на основании постановления Правительства Российской Федерации с 2021 года. В прошлом году было обучено 38 436 человек по 130 профессиям.

 

Фотография «Хыпар»

 



17 апреля 2024
08:48
Поделиться