Минэнерго России напоминает о необходимости регистрации субъектов ГИС ТЭК в системе

Во исполнение Федерального закона от 23.12.2011 № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» (далее  - Закон № 382-ФЗ) Минэнерго России ведется работа по созданию государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса (далее - ГИС ТЭК).

Ключевое назначение системы ГИС ТЭК – оперативное обеспечение органов власти и компаний ТЭК достоверной информацией, аналитикой и прогнозами на ее основе, обеспечивающей выработку и реализацию эффективных управленческих решений на различных уровнях. Узнать подробнее о работе ГИС ТЭК можно на портале.

В соответствии с приказом Минэнерго России от 18.10.2019 № 1111 «О вводе в эксплуатацию первой очереди ГИС ТЭК» оператором ГИС определено ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Первая очередь ГИС ТЭК введена Минэнерго России 23 октября 2019 г.

В связи с вводом в эксплуатацию ГИС ТЭК Минэнерго России напоминает организациям топливно-энергетического комплекса о необходимости своевременной регистрации в системе.

При регистрации субъектов ГИС ТЭК использование электронной подписи является обязательным, кроме того, для защищённой передачи информации компаниям необходимо заблаговременно предусмотреть наличие оборудованных каналов связи.

ГИС ТЭК