WorldSkills по релейной защите: стимул высокой квалификации

На площадке учебного центра «Россети Урал» в Екатеринбурге 29 июля – 2 августа 2019 года молодые энергетики демонстрировали профессиональное мастерство в компетенции.

«Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» по методике WorldSkills.

В конкурсе приняли участие представители ДЗО ПАО «Россети» и сторонних энергетических компаний – ООО «Башкирэнерго», ООО «Ноябрьскэнергонефть», ПАО «СУЭНКО», ООО «Удмуртэнергонефть».

Чемпионат по методике WorldSkills вот уже несколько лет проводится на базе учебного комбината «Россети Урал». Особенностью этого года стал гораздо больший масштаб мероприятия – здесь присутствуют все компании, входящие в состав «Россетей», а также структуры, представляющие нефтяную отрасль России.

Для того чтобы участники постоянно повышали свое мастерство, устройства релейной защиты ежегодно представляют разные компании. В этом году выбрано ООО «Релематика». Эта компания представлена в Уральском регионе достаточно широко, о ней много положительных отзывов, это один из передовых производителей устройств РЗА в РФ. Сильный, мощный и перспективный производитель.

В состав экспертного жюри вошли два специалиста Учебного центра компании Релематика – Владимир Ильин и Денис Никоноров. В программу включен этап соревнований по обслуживанию устройств релейной защиты, где Релематика представила оборудование ТОР 200-16, на котором участники продемонстрировали свое мастерство в рамках сформированных заданий.

Нынешнему федеральному этапу WorldSkills в Екатеринбурге предшествовали региональные конкурсы. В начале этого года специалисты Релематики выступили судьями состязаний, прошедших для студентов на территории электромеханического колледжа в Чебоксарах, а затем весной в учебном центре г. Челябинска.

Кстати, китайские специалисты в ходе своего визита и посещения выставки обратили пристальное внимание на разработки Релематики. Как рассказал представитель компании Денис Изекеев, специалисты китайской компании обратили внимание на терминал ТОР 300. В частности, они задали вопросы по функционалу и габаритным размерам устройства. Кроме того, их привлек наш НИОКР ТОР 110‑ИЗН, а именно возможности установки, подключения и количество защищаемых присоединений.

Задание было сложным: в рамках нескольких смоделированных ситуаций по повреждению, отключению были записаны реальные осциллограммы в наиболее удобном формате, который понимали как участники, эксперты, так и «техника», – прокомментировал В. Ильин. – Воспроизведенные сигналы были переданы на наши устройства ТОР 200-16, и все сигналы по работе защит были записаны правильно, что и проанализировали и отработали участники соревнований.

30 августа 2019