Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Привлечение инвестиций в Чувашию – важный элемент работы Правительства Чувашии

Привлечение инвестиций в Чувашию – важный элемент работы Правительства Чувашии

24 апреля 2018 г. Глава Чувашской Республики выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год. Одним из ключевых элементов социально-экономического развития региона Глава Чувашии обозначил привлечение инвестиций в экономику республики и поддержание привлекательной деловой среды.

В 2017 году в  Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди регионов страны Чувашия заняла 2-е место. Благодаря эффективному взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом, результативной, системной, командной работе республика в рейтинге третий год подряд занимает места в десятке регионов-лидеров. В 2015 году Чувашия была на 9-м месте, в 2016 году — на 6-м.

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал составил 51,9 млрд. рублей или 101,4 % в сопоставимых ценах к предыдущему году. За счет реализации инвестиционных проектов в республике в 2017 году создано более 2800 рабочих мест.

Реализованы инвестиционные проекты следующими предприятиями республики: ООО «Хевел»; ОАО «Букет Чувашии»; АО «АККОНД»; ООО «БИРС Арматура»; ООО НПП «ЭКРА»; ЗАО «ЧЭМЗ»; ООО «ИЗВА»; ООО «Элкон»; ООО «Аурат-СВ»  и др.

В республике запущены индустриальные парки в г. Чебоксары. Правительством России принято решение о создании в г. Канаш территории опережающего развития для реализации инвестиционных проектов. В этом моногороде создается свой индустриальный парк.

Кабинетом Министров Чувашской Республики осуществляется предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. На сегодня предоставлены площадки организациям, сумма инвестиций по проектам которых  превысит 1 млрд. рублей и планируется создание более 500 новых рабочих мест: ООО «НПП Бреслер» для производства электротехнического оборудования; ОАО «Букет Чувашии» для строительства варочного цеха; ОАО «Чувашторгтехника» для строительства логистического Центра торговой марки «АБАТ»; ЗАО ЧП «Сеспель» для производства танк-контейнеров.

С целью предоставления государственной поддержки - целевых займов и финансирования затрат на строительство и реконструкцию объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации приоритетных инвестиционных проектов в Чувашии работает республиканский фонд промышленности и инвестиционной деятельности.



25 апреля 2018
11:16
Поделиться