Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Представители ФГУП «Атомфлот» знакомятся с возможностями предприятий Чувашии

Представители ФГУП «Атомфлот» знакомятся с возможностями предприятий Чувашии

Владимир Аврелькин встретился с представителями ФГУП «Атомфлот» заместителем генерального директора по безопасности Эдуардом Васильевым и начальником судового электромеханического отдела Михаилом Смирновым, которые с двухдневным визитом прибыли в Чувашию.

В настоящее время ФГУП «Атомфлот» реализует несколько крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство атомных ледоколов, модернизация береговой инфраструктуры ФГУП «Атомфлот», в том числе используя продукцию электротехнических предприятий Чувашской Республики АО «ЧЭАЗ» и ООО «Релематика».

В связи с перспективой реализации новых инвестиционных проектов, в том числе по созданию портового флота для проекта «Ямал СПГ», ФГУП «Атомфлот» заинтересовано в дальнейшем расширении сотрудничества с предприятиями Чувашской Республики, в первую очередь - электротехнического кластера.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев презентовал гостям республики промышленный потенциал республики, исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» Александр Данилов – возможности предприятий, входящие в электротехнический кластер, представители АО «СКБ СПА», ООО «НПП «Спектр», ОАО «Электроприбор» и АО «НПО «Каскад», ОАО «ВНИИР-Прогресс» - о возможностях использования производимой продукции для нужд ФГУП «Атомфлот».

В программе визита сотрудников ФГУП «Атомфлот» встреча с Главой Чувашской Республики М.В.Игнатьевым, а также посещение ведущих электротехнических предприятий, таких как АО «Элара», ООО «НПП «Экра», ООО «НПП «Динамика», АО «НПО «Каскад», ЗАО «Промэнерго», ООО «Релематика».

«Визит на предприятия будет очень полезен, позволит убедиться в надежности предприятий республики, увидеть самое современное оборудование, познакомиться с квалифицированным персоналом», - заверил Владимир Аврелькин. 

 

Справочно:

28 ноября 2014 г. подписан договор между ФГУП «Атомфлот» и
ОАО «Ямал СПГ» на оказание комплекса услуг портового флота в период с ноября 2014 года по декабрь 2040 года. В связи с этим Концепция развития Арктического ледокольного флота для обеспечения функционирования проектов Российской Арктики предусматривает строительство до 2040 года ледоколов следующих проектов: ЛК-60 (60 МВт) - 2 шт., СПГ-ЛК (40 МВт) – 4 шт., Лидер (120 МВт) – 3 шт.

Цель проекта по созданию портового флота для проекта «Ямал СПГ»: оказание услуг по портовому обслуживанию танкеров-газовозов в порту Сабетта в условиях повышенной ледовой обстановки.

Максимальный объем инвестиций на строительство судов в рамках утвержденного инвестпроекта: 205,51 млн $ в период 2015–2018 гг., из них:

45,03 млн $ - собственные средства ФГУП «Атомфлот»;

160,48 млн $ - заемное финансирование - кредитование строительства финансовым инвестором Банк ВТБ (ПАО).



25 апреля 2018
14:30
Поделиться