Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Малому и среднему предпринимательству – особое внимание!

Малому и среднему предпринимательству – особое внимание!

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, выступая с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров за 2017 год, обозначил, что особое внимание правительства республики уделяется развитию малого и среднего бизнеса.

«На 1 января 2018 года в Чувашской Республике фактически осуществляют деятельность 46,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 102,4% к 1 января прошлого года. То есть за год зарегистрированных в Чувашии предпринимателей стало на 1000 больше. Случаи перерегистрации в других субъектах Российской Федерации единичны, наблюдаются в основном на приграничных территориях и связаны в основном с условиями оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в соседних регионах. В то же время не редки случаи и «возвращения» перерегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства обратно в республику», - отметил Владимир Аврелькин.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2017 года увеличится по сравнению с предыдущим годом на 6,0% и составит почти 300 млрд. рублей.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом поступлений от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц в бюджеты всех уровней в 2017 году составил 13,3 млрд. рублей, что на 19,8% больше уровня 2016 года.

Также стоит отметить, что в 2017 году различными мерами господдержки воспользовалось 9,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Финансовой поддержкой в 2017 году воспользовалось 354 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму 597,1 млн. рублей.

Кроме того, расширяется доступ малого и среднего бизнеса к системе государственных и муниципальных закупок. По итогам прошлого года объем закупок товаров, работ, услуг у субъектов малого предпринимательства по сравнению с 2013 годом увеличился более чем в 3 раза и составил 3,6 млрд рублей, что составляет 33,1% совокупного годового объема закупок.

В 2018 году развитие субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществляться в соответствии с принятой Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на период до 2030 года и в рамках приоритетного проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству».

Комментируя итоги развития отрасли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков отметил: «В отчете Главы Чувашской Республики о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2017 год очень большое внимание было уделено вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса.  В частности, мы услышали, что в прошлом году было направлено более полумиллиарда рублей на различные виды государственной поддержки. Это, конечно, очень хорошо.  Учитывая, что у нас очень развитая инфраструктура поддержки,  органы исполнительной власти  принимают достаточно широкий спектр мер, но и самим предпринимателям нужно быть активными. Глава республики подчеркнул, что есть  историческое решение по созданию территории опережающего развития города Канаш. Это одно из условий для создания новых производств в Чувашской Республике. Причем  критерии очень лояльные: ими могут воспользоваться не только крупные, но и средние производственные предприятия. А мы со своей стороны и дальше будем оказывать предпринимателям поддержку».



25 апреля 2018
11:22
Поделиться