Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Центров оказания услуг для бизнеса станет больше

Центров оказания услуг для бизнеса станет больше

Сегодня актуальна задача объединения мер поддержки, услуг и сервисов для малых и средних предприятий на единой площадке для того чтобы сопровождать бизнес на протяжении всего его жизненного цикла.

В республике в текущем году создаются 12 специализированных окон: бизнес зона на базе АУ ЧР «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии (2 окна), бизнес-зона в г.Чебоксары на базе АУ «МФЦ» г.Чебоксары (4 окна), бизнес-зона на базе АУ «МФЦ» г.Новочебоксарск (5 окон), бизнес-окно в АУ«МФЦ по предоставлению госуслуг» Чебоксарского района.

В 2017 году в целях обеспечения предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства востребованного комплекса услуг по открытию, развитию и сопровождению предпринимательской деятельности был создан 1 специализированный МФЦ для бизнеса в г. Чебоксары (Эгерский бульвар, д.36а) с 5 окнами обслуживания. Здесь можно получить не только государственные и муниципальные услуги, услуги акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», но и услуги, оказываемые  ресурсоснабжающими организациями. Помимо этого функционируют 4 окна для бизнеса в МФЦ Батыревского района (2 окна), в МФЦ г. Шумерля и МФЦ г. Канаш.

В 2018 году будут привлечены средства из федерального бюджета в размере 15,0 млн.рублей, предоставленные Чувашской Республике в рамках субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Кроме этого активно ведется работа по созданию центров оказания услуг «Мой бизнес» - это формат «одного окна» в банке, именно там предприниматели смогут получить доступ не только к банковским услугам, но и услугам институтов развития, ресурсоснабжающих организаций, госуслугам, а также услугам B2B.

В Чувашской Республике уже функционирует 1 ЦОУ на базе отделения ПАО «Сбербанк», находящего по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д.22.

В работе по созданию ЦОУ в регионе участвует ряд банков, в том числе ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк ВТБ» и ряд других.

Сейчас 124 ЦОУ созданы в 45 регионах, объем оказанных услуг уже превышает 100 тыс. единиц. К концу 2018 года центры «Мой бизнес» откроются практически во всех регионах России.



25 апреля 2018
08:23
Поделиться