Промышленность Чувашии показывает уверенный рост

По итогам 1 квартала 2018 года индекс промышленного производства в Чувашской Республике составил 105,2% (по России - 101,9%), в том числе по обрабатывающим производствам – 106%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса Чувашской Республики составил 45,6 млрд. руб., или 106,9% (к уровню 1 квартала 2017 года в действующих ценах), в том числе организациями обрабатывающих производств отгружено на сумму 36,3 млрд. рублей (107,7%).

Значительный рост показали следующие отрасли промышленного производства:

•          производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава – 198,1%,
  •          производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 176,1%,
  •          производство прочих транспортных средств и оборудования – 148,5%,
  •          производство медицинских инструментов и оборудования – 135,4%,
  •          производство строительных керамических материалов – 130,9%,
  •          производство спортивных товаров – 124,4%,
  •          деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – 122,1%,
  •          производство прочих химических продуктов – 121,6%.

Напомним, что индекс промышленного производства в Чувашской Республике по итогам 2017 г. составил 104,4% при среднероссийском уровне 101%. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности на 199,3 млрд. руб., что выше  на 7,5% уровня 2016 года (в действующих ценах).

Наибольшее влияние на прирост производства оказали отрасли, занимающие значительный удельный вес в структуре обрабатывающего комплекса: производство транспортных средств и оборудования (рост на 64,7%), производство резиновых и пластмассовых изделий (на 10,2%), производство химических веществ и химических продуктов (на 8,9%), производство машин и оборудования (на 3,5%), производство пищевых продуктов (на 1,3%).

2017 год стал поворотным в деятельности предприятий Концерна «Тракторные заводы». Принято решение, которое в настоящее время последовательно претворяется в жизнь, по интегрированию предприятий Концерна в состав государственной корпорации «Ростех».  Благодаря активному участию руководства Ростех во взаимодействии со стратегическими партнерами предполагаются серьезные заказы для того, чтобы загрузить предприятия Концерна на полную мощность.

В целом промышленными предприятиями Чувашской Республики  реализуется около 60 инвестиционных проектов с общим бюджетом свыше 100 млрд. рублей, было создано 1525 новых рабочих мест.

25 апреля 2018