Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вниманию участников алкогольного рынка! Расширенный перечень оснований для аннулирования лицензий во внесудебном порядке начнет действовать после принятия Постановления Правительства РФ

Вниманию участников алкогольного рынка! Расширенный перечень оснований для аннулирования лицензий во внесудебном порядке начнет действовать после принятия Постановления Правительства РФ

Минфином России подготовлен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2012 г. № 824».

Проект постановления подготовлен в целях реализации положений статьи 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проектом предлагается:

- расширить перечень оснований для принятия решений об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- исключить необходимость проверки устранения выявленных нарушений до направления копий постановлений, судебных актов в Росалкогольрегулирование.

Изменения затронут юридические лица, которые занимаются производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пока лишиться лицензии они могут в случае закупки этилового спирта и розничной продажи алкогольной продукции по ценам ниже законодательно установленного уровня, а также за нарушение особых требований к розничной продаже алкоголя.

После принятия проекта постановления аннулировать лицензии во внесудебном порядке будет возможно по следующим основаниям:

- передача федеральных специальных марок и акцизных марок другому лицу;

- использование зарегистрированных товарных знаков, а также изобретений и промышленных образцов, защищенных патентами, после вступления в законную силу решения суда о незаконности их использования;

- перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции автомобильным транспортом без передачи данных о перемещении такого автомобильного транспорта по территории Российской Федерации, в том числе данных о его текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации.

В этой связи проектом постановления предусмотрено расширение перечня решений об аннулировании лицензий вышеуказанными основаниями.

Кроме того, в соответствии с действующей редакцией пункта 4 Положения об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2012 г. № 824 (далее - Положение), для подтверждения случаев в соответствии с которыми принимается решение об аннулировании лицензии, копии постановлений, судебных актов направляются (представляются) в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по истечении 30 рабочих дней после вступления в силу постановления, судебного акта (если выявленные нарушения не были устранены в этот срок):

- органами, должностные лица которых уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (за исключением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка), - в отношении постановлений;

- органами, по результатам обращения которых в суд принят судебный акт, - в отношении судебных актов.

При этом наличие уточнения «если выявленные нарушения не были устранены в этот срок» предполагает необходимость устранения лицензиатом допущенных нарушений и принятие мер по недопущению их вновь.

Перечень оснований для внесудебного аннулирования лицензий является исчерпывающим и предполагает «разовость» (не длящееся правонарушение) нарушения.

В этой связи проектом постановления предусматривается исключение вышеуказанного контекста из Положения, тем самым предоставив исключительное усмотрение при принятии решений об аннулировании лицензии во внесудебном порядке Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Ознакомиться с проектом постановления можно пройдя по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78650



16 марта 2018
17:07
Поделиться