В рамках Дня республики в Чувашии пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

7 марта под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2018 году Дня Республики.

Вице-премьер - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин сообщил, что привычный формат мероприятий, приуроченных к проведению Дня республики несколько изменен и в текущем году основным мероприятием станет проведение третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» в Чувашской Республике. Конкретная дата проведения заседания пока согласовывается.

В Совет входят руководители 14 регионов ПФО и шести регионов Китайской Народной Республики (провинций Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и города Чунцин). Сопредседателями Совета являются: с российской стороны – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, с китайской стороны – член Государственного совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи. В заседаниях Совета также принимают участие представители российских федеральных органов исполнительной власти – МИД России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Ростуризма, с китайской стороны - МИД Китая, Государственного комитета по развитию и реформе Китая, Банка развития Китая.

На ближайшем заседании рабочей группы по проведению Совета планируется рассмотреть «дорожную карту» мероприятия, а также закрепление делегаций за республиканскими органами исполнительной власти.

Само мероприятие будет состоять из непосредственно заседания Совета, церемонии подписания документов двухстороннего сотрудничества, а также проведения личных встреч. Местом проведения выбран многофункциональный центр Театра оперы и балета, дополнительные встречи пройдут в стенах Дома Правительства республики.

Кроме того, в этой связи, в 2018 году предлагается изменить традиционный формат проведения Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», проведя ее в рамках заседания Совета. Рассматривается вопрос размещения в месте проведения заседания выставочных экспозиций регионов с презентацией социально-экономического развития и предложениями по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой под общим названием «Регионы – сотрудничество без границ», а также размещение экспозиции, посвященной истории развития сотрудничества в рамках проекта «Волга–Янцзы».

Неизменным останется проведние на набережной Чебоксарского залива 23-24 июня ХI Международного фестиваля фейерверков. В фестивале планируют  принять участие 5 команд: 2 команды из Российской Федерации, в том числе 1 - из Чувашской Республики («Пироснаб-Поволжье»), по одной команде из Республики Беларусь, Китая и Мальты.

07 марта 2018