В Чебоксарах прошла стратегическая сессия "Чувашия 2035: банк проектов"

9 февраля в Ледовом дворце "Чебоксары Арена" прошла стратегическая сессия "Чувашия 2035: банк проектов". Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития Чувашии, Агентство стратегических инициатив и Агентство территориального развития Чувашии.

Стратегическая сессия была направлена на выявление и включение проектов развития региона в официальный документ "Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года". В работе сессиии приняли участие представители общественности, предпринимательства, научного сообщества, а также жители республики, имеющие инициативные проекты.

В рамках сессии была проведена панельная дискуссия о будущем Чувашии, новых технологиях, собрана карта мировых, российских, региональных трендов, а также подготовлено более 200 новых проектов. Проекты будут рассмотрены и учтены при утверждении итоговой Стратегии развития республики до 2035 года.

Это уже третье общественное обсуждение Стратегии 2035. Проект Стратегии обсуждался 8 декабря 2017 года на заседании Экономического совета при Главе Чувашской Республики и Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики, кроме того на сайте Минэкономразвития Чувашии размещен баннер, где жители республики могут оставлять свои проекты и предложения.

Стратегия 2035 станет логическим продолжением Стратегии до 2020 года, основанной на передовом опыте зарубежных и российских регионов. При этом основными стратегическими ориентирами являются увеличение численности населения и его благополучия. "Наши усилия направлены на решение главного вызова: создание таких условий на территории республики, при которых молодые, активные граждане республики, а также других регионов России стремились бы жить и работать на чувашской земле", - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

09 февраля 2018